segunda-feira, 28 de novembro de 2011

Exercícios Resolvidos

Temos alguns exemplos de exercícios de Custos

1) Dados obtidos junto a comercial Barcelona LTDA.:
- Vendas de R$ 90.000,00 á um preço unitário de R$ 18,00;
- Custo variável unitário de R$ 11,00;
-Custo fixo de R$ 21.700,00;
- Vendas máximas de 7.500 unidades.
A empresa decidiu gastar R$ 10.000,00 em uma campanha publicitária.

a) Defina o Ponto de Equilíbrio.
PE = CF/ (preço de venda unitário – custo variável unitário
 = 3.100 unidades
3.100 x 18,00 = R$ 55.800,00 – PE financeiro

b) A empresa tem lucro ou prejuízo? Demonstre.
   RBV ------------------------------------- 90.000,00 (90.000,00  18,00 = 5.000 unidades)
(-)CV--------(5.000/unid. x 11,00) = (55.000,00)
(=)MC -------------------------------------- 35.000,00
(-)CF --------------------------------------- (21.700,00)
(=)Lucro ----------------------------------- 13.300,00

c) Qual será o novo Ponto de Equilíbrio, caso o gasto com publicidade não resulte em vendas adicionais?
 = 4.529 unidades

d) Determine o resultado se o total de vendas foi de 6.300 unidades considerando a campanha publicitária.
    RBV ----------------- (6.300 x 18,00) = 113.400,00
(-)CV ------------------- (6.300 x 11,00) = (69.300,00)
    MC -----------------------------------------  44.100,00
(-)CF -----------------------------------------  (31.700,00)
(=)Lucro -------------------------------------  12.400,00 

e) Qual o lucro máximo que pode ser gerado pela empresa?
    RBV ----------------- (7.500/unid. x 18,00) = 135.000,00
(-)CV ------------------- (7.500/unid. x 11,00) = (82.500,00)
(=)MC -------------------------------------------------- 52.500,00 
(-)CF --------------------------------------------------- (31.700,00)
(=)Lucro máximo ---------------------------------- 20.800,00

2) A empresa Benéfica LTDA. comercializa o produto A que tem uma margem de contribuição atual de 50% sobre as vendas. O proprietário da empresa desconfia que se o preço atual de vendas fosse reduzido em 15%, o volume de vendas aumentaria em 35%. Você como estudante de contabilidade de custos resolve analisar a situação e dar um palpite se vale a pena ou não.
Situação atual:
- Preço de venda unitário de R$ 100,00;
- Volume de venda de 300 unidades;
- Margem de contribuição de 50%.
    RBV -------------- (300/unid. x 100,00) = 30.000,00
(-)CV ----------------- (300/und. x 50,00) =   (15.000,00)
(=)MC (50%) -------------------------------------- 15.000,00
Situação a analisar:
- Diminuição do preço de venda em 15%;
- Produziria um aumento nas vendas de 35%.
    RBV -------------- (405/unid. x 85,00) = 34.425,00
(-)CV ---------------- (405/unid. x 50,00) = (20.250,00)
(=)MC (41%) ----------------------------------- 14.175,00

Análise:
Não vale a pena reduzir o preço de venda, pois assim reduziria a margem de contribuição mesmo aumentando as vendas.


3) A empresa ALBOSQUE LTDA. edita mapas turísticos que são vendidos a R$ 25,00, cada.O custo variável é de R$ 13,00. Ao nível de vendas atual de 1.000 mapas por edição, a empresa, a empresa está em seu ponto de equilíbrio. Caso  a empresa consiga reduzir seu custo de produção para R$ 9,00, de forma que cada mapa possa ser vendido por R$ 16,00, as vendas aumentariam de 1.000 para 1.500 por edição. Nestas novas condições, qual será o resultado (lucro ou prejuízo) da empresa? Demonstre.
Situação atual
PE =    logo, 1.000/unid. =  = 1.000/unid. =
CF = 1.000/unid. x 12,00 = 12.000,00
    RBV ---------------- (1.000/unid. x 25,00) = 25.000,00
(-)CV ------------------ (1.000/unid. x 13,00) = (13.000,00)
(=)MC ------------------------------------------------- 12.000,00
(-)CF -------------------------------------------------- (12.000,00)
(=)Lucro ---------------------------------------------- 0
Situação proposta
CVunid. = R$ 9,00
CF = R$ 12.000,00
PV = R$ 16,00 cada
Q = 1.500/unid.
    RBV ---------------------- (1.500/unid. x 16,00) = 24.000,00
(-)CV ------------------------ (1.500/unid. x 9,00)  = (13.500,00)
(=)MC ------------------------------------------------------  10.500,00
(-)CF -------------------------------------------------------  (12.000,00)
(=) Prejuízo ------------------------------------------------  (1.500,00)
A situação proposta não é viável pois ela não cobre nem os custos fixos.


4) A Casa Cântico de Simeão LTDA. tem um custo variável que representa 65% sobre o faturamento e um custo fixo de R$ 4.375,00. Considerando que o preço de venda é de R$ 1,00, responda, demonstrando os cálculos:
a) Qual o Ponto de Equilíbrio da loja?
PV = R$ 1,00
CV = R$ 0,65
CF = R$ 4.375,00
PE =  = 12.500/ unid.

b) Qual o lucro da loja para um faturamento de R$ 27.000,00?
    RBV ---------------- 27.000,00
(-)CV(65%) ----------- (17.550,00)
(=)MC ------------------  9.450,00
(-)CF ------------------ ( 4.375,00)
(=)Lucro -------------- 5.075,00

c)Qual a margem de segurança para esse volume de vendas?
Margem de segurança = Vendas – Vendas no ponto de equilíbrio
MS = R$ 27.000,00 – R$ 12.500,00 = 14.500/unid.
MS% = R$ 27.000,00 ÷ 14.500/unid. = 53,70%

d) O que acontecerá com o Ponto de Equilíbrio caso o custo fixo aumente para R$ 6.000,00?
PE =  = 17.143/unid.
O ponto de Equilíbrio aumentará.

e) O que acontecerá com o Ponto de Equilíbrio caso o custo variável aumente para 70%?
PE =  = 14.584/unid.
O Ponto de Equilíbrio aumentará.

f) O que acontecerá com o Ponto de Equilíbrio caso o preço de venda suba, aumentando a margem de contribuição para 44%?
PE =  = 9.944/unid.
O Ponto de Equilíbrio diminuirá.

g) O que acontecerá com o Ponto de Equilíbrio caso o faturamento aumente para R$ 40.000,00?
O ponto de Equilíbrio é o mesmo, pois sabemos que ele só muda se alterarmos as variáveis preço de vendas, custo fixo e o custo variável.

h) Qual o faturamento necessário para se atingir um lucro de R$ 8.000,00?
Margem de contribuição = Lucro Líquido + Custo Fixo
MC = R$ 8.000,00 + R$ 4.375,00 = R$ 12.375,00
R$ 12.375,00 ------------------- 35%
        X ---------------------------- 100%
X = R$ 35.357,14
O faturamento necessário é de R$ 35.357,14 para obter um lucro de R$ 8.000,00.

5)Um gasto referente a bens e serviços empregados na produção é considerado:
a. Desembolso                                                  c. Custo
b. Despesa                                                        d. Perda
Resposta certa:Letra c. Custo


6) Um bem ou serviço consumido de forma anormal e involuntária é definido como:
a. Perda                                                                 c. Despesa
b. Investimento                                                    d. Custo
Resposta certa: Letra a. Perda

7) Um bem ou serviço consumido com o objetivo de obter receitas é conceituado como:
a. Desembolso                                                     c. Custo
b. Despesa                                                           d. Investimento
Resposta certa: Letra b. Despesa

8) Gastos ativados são considerados:
a. Desembolso                                                  c. Custo
b. Despesa                                                        d. Investimentos
Resposta certa: Letra d. Investimento

9) O pagamento referente á aquisição de um bem ou serviço é:
a. Desembolso                                               c. Despesa
b. Gasto                                                         d. Custo
Resposta certa: Letra a. Desembolso
10) Se você comprar uma mesa de madeira, o custo dessa mesa para você será o preço pago por ela. Se você resolver fazer uma mesa de madeira, o custo dessa mesa para você será:
a. O preço pago pelos materiais.
b. O preço que pagaria se comprasse uma mesa pronta.
c. A soma dos gastos necessários para a fabricação de referida mesa com Materiais, Mão-de-Obra e Gastos Gerais de Fabricação.
d. O preço pago pela matéria-prima e a embalagem.

11) Os gastos decorrentes do consumo de bens e da utilização de serviços nas áreas administrativas, comerciais e financeiras, que direta ou indiretamente visam á obtenção de Receitas, denominam-se:
a. Desembolso                                            c. Custo
b. Investimentos                                         d. Despesas
Resposta certa: Letra d. Despesas

12) Quando um determinado gasto beneficia a fabricação de vários produtos ao mesmo tempo, esse gasto é considerado:
a. Custo Direto de Fabricação                           c. Energia Elétrica
b. Custo Indireto de Fabricação                        d. Depreciação
Resposta certa: Letra b. Custo Indireto de Fabricação.

13) Sempre que um gasto puder ser identificado facilmente em relação a cada produto, esse gasto será:
a. Custo Direto de Fabricação                         c. Investimento
b. Custo Indireto de Fabricação                      d. Gastos Gerais de Fabricação
Resposta certa: Letra a. Custo Direto de Fabricação.

14) A atribuição dos Custos Indiretos de Fabricação aos produtos por meio de:
a. Critérios fixos.                                           
b. Cálculo percentuais
c. Rateio por critérios estimados ou atribuídos.
d. Rateio por critérios fixados na Lei n˚ 6.404/76
Resposta certa: Letra c. Rateio por critérios estimados ou atribuídos.

15) Base de rateio é:
a. Custo Direto de Fabricação
b. Custo Indireto de Fabricação
c. Critério fixado em Lei

Nenhum comentário:

Postar um comentário